Ocasión formadora automática de cajas de cartón SUPERBOX 545 ¡Nueva!

Ocasión formadora automática de cajas de cartón.rotoplat 708 perfil

Superbox es una formadora automática que extrae, abre, pliega, moldea y sella con cinta adhesiva la parte inferior de la caja. La gran versatilidad se debe también a la posibilidad de utilizar bobinas adhesivas que pueden conseguirse fácilmente en el mercado.

PRECIO: 22.627€

Matrícula: 30168247
Referencia Controlpack: PP00MA0545

Superbox es, de hecho, una formadora automática que extrae, abre, pliega, moldea y sella con cinta adhesiva la parte inferior de la caja. La gran versatilidad se debe también a la posibilidad de utilizar bobinas adhesivas que pueden conseguirse fácilmente en el mercado. La máquina consiste en un depósito de cartones, una zona donde se abren los cartones y un transportador de rodillos de salida en el que se aplica la cinta en la base de las cajas. La regulación del cambio de formato se realiza cómodamente mediante 5 manivelas, y sucesivamente se efectúa el ajuste de los puntos de referencia del depósito de cartones y de la posición de las ventosas.



Material de formado: cajas-cartones
Capacidad Productiva: 720 piezas / hora en función del formato.

La máquina está principalmente compuesta por:

  • Estructura de carpintería metálica cuidadosamente tratada.
  • Depósito cajas-cartones 50/60 cajas.
  • Unidad de extracción y apertura del cartón, con sistema patentado.
  • Unidad de remolque cartones.
  • Obertura cajas y cierre solapas mediante accionamiento neumático.
  • Unidad de cierre automático del bajo del cartón con cinta adhesiva.
  • Protecciones anti-accidentes posibilidad de abrir según normas de seguridad.
  • Cambio de formato mediante mando de manivela y topes milimétricos.
  • Grupo de arrastre con cintas de transporte laterales (H = 60 mm.) con velocidad fija.
  • Parada automática cuando el almacén de cartones está vacío
  • PLC: Mitsubishi
  • Tensión de alimentación 400 V. 3 Ph – 50 HZ +T (otras sobre pedido)
  • Potencia total instalada: 1 Kw
  • Instalación neumática: 6 + 1 bar
  • Consumo aire 350 Nl/1′
  • ¡Atención! Para la puesta a punto y la prueba final es indispensable disponer siempre de un lote de cajas con todas las medidas utilizadas por el cliente.
  • El equipo eléctrico tiene los requerimientos de seguridad solicitados por las normas Europeas CEI EN 60204-1 (clasificación CEI: 44-5). El armario eléctrico está equipado de la siguiente manera: dispositivo de seccionamiento de la alimentación, protección del equipo, circuito potencial de protección, circuito de potencia, circuitos y funciones de comando, equipo de control y comandos, bloqueo de emergencia, protecciones y dispositivos de arranque (puesta en marcha), documentación eléctrica.
  • La máquina cumple con las directivas CE 89/392 CEE – 91/368/CEE – 93/44/CEE – 93/68/CEE – 89/336/CEE – 72/23/CEE.
  • Energía 220 V monofase 50Hz.

Dentro de la gama Superbox de ROBOPAC disponemos de 3 modelos de formadoras de cajas según la medida de la caja. Los modelos son la Superbox 544, 545 i 644.

Todos los modelos al disponer de PLC programable se pueden integrar en líneas de formado llenado y precintado totalmente automáticas.


Caracteristicas técnicas

MáquinaSuperbox 544Superbox 545Superbox 645
Dimensiones máximas laborables - L (mm)540570600
Dimensiones máximas laborables - M (mm)400410410
Dimensiones máximas laborables - H (mm)400500500
Dimensiones mínimas laborables - L (mm)250250250
Dimensiones mínimas laborables - M (mm)170170200
Dimensiones mínimas laborables - H (mm)9090200
Capacidad almacén cartones méquina std: 50/60xxx
Tensión de alimentación: 400 V 3Ph+T 50 Hzxxx
Potencia total instalada 1 kWxxx
Presión de ejercicio 6±1 Barxxx
Consumo de aire 350 Nl/min.xxx
Cabezales para cinta adhesiva de 75 mmOPZ.OPZ.OPZ.
Capacidad del almacén de cartones ampliada: up to 100OPZ.OPZ.OPZ.
*Por dimensiones (mm): L≥570; H=90 ==> W>300
*Dimensiones máquina (mm): L≥570; H=410 ==>W>170


Robopac Techlab

Robopac Techlab

AETNA GROUP fabrica y comercializa a escala mundial máquinas envolvedoras para el envasado y el embalaje con film extensible, enfajadoras, envasadoras con film termorretráctil, encartonadoras y precintadoras.El grupo cuenta más de 400 empleados, 80 técnicos dedicados al servicio post venta, con una facturación anual superior a los 85 mill. de Euros. Cuenta con cinco plantas de fabricación para sus 4 marcas comerciales: ROBOPAC, ROBOPAC SISTEMI, DIMAC Y PRASMATIC, con una red de más de 450 agentes y distribuidores y 6 filiales presentes en Francia, Gran Bretaña, Alemania, Estados Unidos, Rusia y China. Con más de 100.000 máquinas vendidas e instaladas en todo el mundo, AETNA GROUP ofrece una amplísima gama de soluciones y servicios para las satisfacer las más variadas exigencias del sector del packaging.


Robopac - línea de producción

Robopac – línia de producció

ROBOPAC, fundada en 1982, es líder mundial en la tecnología de envoltura con film estirable, con una producción de más de 5.000 máquinas/año, el 70 % exportadas a los principales mercados mundiales. Las tecnologías desarrolladas por la empresa son cuatro: robots, mesas y brazos rotativos para la estabilización de cargas paletizadas mediante film estirable (core business), enrolladores horizontales de film estirable para productos de forma alargada, máquinas para aplicación de film termorretráctil y máquinas precintadoras.Gracias a una tupida red de distribuidores a escala mundial y a los centros de asistencia técnica y a los servicio de recambios presentes en las filiales exteriores, ROBOPAC asegura un servicio post-venta eficaz y rápido.

 

La certificación ISO 9001, obtenida ya en 1997 y que desde entonces ha sido continuamente renovada, ha supuesto no sólo alcanzar un objetivo de prestigio, pues también y sobre todo ha reforzado el compromiso de la empresa en la mejora continua de las propias capacidades.

 
Top