Formadora automática de cajas Superbox 544/545/645

Formadora automática de cajas de cartón.

starboxRobopac propone una formadora automática de cajas de cartón con características extraordinarias en cuanto a productividad y duración.

Superbox es, de hecho, una formadora automática que extrae, abre, pliega, moldea y sella con cinta adhesiva la parte inferior de la caja. La gran versatilidad se debe también a la posibilidad de utilizar bobinas adhesivas que pueden conseguirse fácilmente en el mercado.

La máquina consiste en un depósito de cartones, una zona donde se abren los cartones y un transportador de rodillos de salida en el que se aplica la cinta en la base de las cajas. La regulación del cambio de formato se realiza cómodamente
mediante 5 manivelas, y sucesivamente se efectúa el ajuste de los puntos de referencia del depósito de cartones y de la posición de las ventosas.

Hay tres modelos disponibles de formadora automática Superbox: Superbox 544, 545 y 645.



Material de formado: cajas-cartones
Capacidad Productiva: 720 piezas / hora en función del formato.

La máquina está principalmente compuesta por:

  • Estructura de carpintería metálica cuidadosamente tratada.
  • Depósito cajas-cartones 50/60 cajas.
  • Unidad de extracción y  apertura del cartón, con sistema patentado.
  • Unidad de remolque cartones.
  • Obertura cajas y cierre solapas mediante accionamiento neumático.
  • Unidad de cierre automático del bajo del cartón con cinta adhesiva.
  • Protecciones anti-accidentes posibilidad de abrir según normas de seguridad.
  • Cambio de formato mediante mando de manivela y topes milimétricos.
  • Grupo de arrastre con cintas de transporte laterales (H = 60 mm.) con velocidad fija.
  • Parada automática cuando el almacén de cartones está vacío
  • PLC: Mitsubishi
  • Tensión de alimentación 400 V. 3 Ph – 50 HZ +T (otras sobre pedido)
  • Potencia total instalada: 1 Kw
  • Instalación neumática: 6 + 1 bar
  • Consumo aire 350 Nl/1′
  • ¡Atención! Para la puesta a punto y la prueba final es indispensable disponer siempre de un lote de cajas con todas las medidas utilizadas por el cliente.
  • El equipo eléctrico tiene los requerimientos de seguridad solicitados por las normas Europeas CEI EN 60204-1 (clasificación CEI: 44-5). El armario eléctrico está equipado de la siguiente manera: dispositivo de seccionamiento de la alimentación, protección del equipo, circuito potencial de protección, circuito de potencia, circuitos y funciones de comando, equipo de control y comandos, bloqueo de emergencia, protecciones y dispositivos de arranque (puesta en marcha), documentación eléctrica.
  • La máquina cumple con las directivas CE 89/392 CEE – 91/368/CEE – 93/44/CEE – 93/68/CEE – 89/336/CEE – 72/23/CEE.
  • Energía 220 V monofase 50Hz.

Dentro de la gama Superbox de ROBOPAC disponemos de 3 modelos de formadoras de cajas según la medida de la caja. Los modelos son la Superbox 544, 545 i 644.

Todos los modelos al disponer de PLC programable se pueden integrar en líneas de formado llenado y precintado totalmente automáticas.


Caracteristicas técnicas

MáquinaSuperbox 544Superbox 545Superbox 645
Dimensiones máximas laborables - L (mm)540570600
Dimensiones máximas laborables - M (mm)400410410
Dimensiones máximas laborables - H (mm)400500500
Dimensiones mínimas laborables - L (mm)250250250
Dimensiones mínimas laborables - M (mm)170170200
Dimensiones mínimas laborables - H (mm)9090200
Capacidad almacén cartones méquina std: 50/60xxx
Tensión de alimentación: 400 V 3Ph+T 50 Hzxxx
Potencia total instalada 1 kWxxx
Presión de ejercicio 6±1 Barxxx
Consumo de aire 350 Nl/min.xxx
Cabezales para cinta adhesiva de 75 mmOPZ.OPZ.OPZ.
Capacidad del almacén de cartones ampliada: up to 100OPZ.OPZ.OPZ.
*Por dimensiones (mm): L≥570; H=90 ==> W>300
*Dimensiones máquina (mm): L≥570; H=410 ==>W>170


Robopac Techlab

Robopac Techlab

AETNA GROUP fabrica y comercializa a escala mundial máquinas envolvedoras para el envasado y el embalaje con film extensible, enfajadoras, envasadoras con film termorretráctil, encartonadoras y precintadoras. El grupo cuenta con más de 400 empleados, 80 técnicos dedicados al servicio post venta, con una facturación anual superior a los 85 mill. de Euros. Cuenta con cinco plantas de fabricación para sus 4 marcas comerciales: ROBOPAC, ROBOPAC SISTEMI, DIMAC Y PRASMATIC, con una red de más de 450 agentes y distribuidores y 6 filiales presentes en Francia, Gran Bretaña, Alemania, Estados Unidos, Rusia y China. Con más de 100.000 máquinas vendidas e instaladas en todo el mundo, AETNA GROUP ofrece una amplísima gama de soluciones y servicios para las satisfacer las más variadas exigencias del sector del packaging.


Robopac - línea de producción

Robopac – línia de producció

ROBOPAC, fundada en 1982, es líder mundial en la tecnología de envoltura con film estirable, con una producción de más de 5.000 máquinas/año, el 70 % exportadas a los principales mercados mundiales. Las tecnologías desarrolladas por la empresa son cuatro: robots, mesas y brazos rotativos para la estabilización de cargas paletizadas mediante film estirable (core business), enrolladores horizontales de film estirable para productos de forma alargada, máquinas para aplicación de film termorretráctil y máquinas precintadoras.Gracias a una tupida red de distribuidores a escala mundial y a los centros de asistencia técnica y a los servicio de recambios presentes en las filiales exteriores, ROBOPAC asegura un servicio post-venta eficaz y rápido.

 

La certificación ISO 9001, obtenida ya en 1997 y que desde entonces ha sido continuamente renovada, ha supuesto no sólo alcanzar un objetivo de prestigio, pues también y sobre todo ha reforzado el compromiso de la empresa en la mejora continua de las propias capacidades.

 
Top
¿Hablamos?
¿Hablamos?
¿En que te podemos ayudar?
Conectando...
Ninguno de nuestros operadores está disponible en este momento. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.
Nuestros operadores están ocupados. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde
:
:
:

Los datos recopilados por este formulario son usados para ponernos en contacto contigo. Para más información, por favor, comprueba nuestra Política de privacidad
¡Hola! Por favor introduce tus datos para poder iniciar conversación
:
:

Los datos recopilados por del formulario del chat son usados para ponernos en contacto contigo. Para más información, por favor, comprueba nuestra Política de privacidad
Esta sesión de chat ha finalizado.