Robot S6 para el enfardado con film estirable

Robot semoviente para el embalaje con film estirable.

robot-s6Gracias a la experiencia adquirida con el tiempo, Robopac presenta la nueva gama de máquinas autopropulsadas de embalaje, Robot S6. La unión entre un atractivo diseño y una sofisticada tecnología hace de Robot S6 un líder indiscutido en su segmento. La adopción de tecnología de vanguardia, como el nuevo panel de mando táctil a color de 7”, y la extrema atención puesta en los sistemas de seguridad representan la esencia de la capacidad evolutiva de Robopac.

El Robot S6 tiene la capacidad de embalar cualquier tipo de producto, forma o tamaño. Gracias, entre otras cosas, a la inhibición del sistema electrónico de conteo de aristas es posible envolver también productos de forma cilíndrica.

El Robot S6, cuenta con una elevada autonomía de embalaje y una extrema flexibilidad de trabajo y se identifica como socio ideal para todas las empresas industriales que requieren la máxima elasticidad en términos de logística y de gestión de almacén.



Panel de control

Pantalla durante el ciclo automático
1. Configuración de la fuerza de depósito del film sobre el producto
2. Configuración de la velocidad de rotación del Robot
robot-s6-iconos-2
El nuevo panel de mando dotado de modo JOG y pantalla gráfica de selección mediante iconos permite un acceso más ágil a los accionamientos y una lectura clara de los programas de trabajo.

El panel de control ha sido rediseñado, adoptándose una pantalla TÁCTIL. Este nuevo tipo de panel, gracias a contar con una pantalla grande a color, permite crear programas de manera simple e inmediata, y cuenta con una memoria mayor para registrar hasta ocho programas distintos.

Descripción ciclos

  • Manual de la subida-bajada del carro
  • Ciclos subida-bajada
  • Ciclos sólo subida o sólo bajada
  • Ciclo coloca hoja
  • F1 programa para grandes productos
  • F2 programa para productos cilíndricos
  • Contador de ciclos parcial
  • Contador de ciclos totales
  • Retraso fotocélula
  • Altímetro
  • Offset desde tierra
  • Block panel de control
  • Históricos alarmas

Descripción parámetros

  • 6 programas memorizables
  • Velocidad rotación robot
  • Velocidad subida carro
  • Velocidad bajada carro
  • Giros en la parte superior de la carga
  • Giros en la base de la carga
  • Ciclos de refuerzo
  • Sensibilidad tiro película subida (fr, pds, pvs)
  • Sensibilidad tiro película bajada (fr, pds, pvs)
  • Regulación tiro película a la base
  • Ajuste pre-estiraje film bajada (pds, pvs)

Soluciones técnicas



Robot S6 - corte automático

Los ROBOT S6 están construidos siguiendo los criterios de máxima solidez y confiabilidad, propios de los ambientes industriales. La atención que se dedica a los mínimos detalles funcionales, el cuidado en la elección de los materiales y de las soluciones software son la garantía ROBOPAC para estas máquinas que no tienen rivales en el mercado. Todos los componentes, desde el carenado con doble estrato al parachoques de emergencia reforzado, el eje guía de chapa plegada con estructura tubular, reflejan un estándar cualitativo insuperado.

  • Es posible dotar la máquina de un dispositivo de corte automático del film, el cual actúa al finalizar el ciclo y permite un aumento de la eficiencia en términos de tiempo, facilitando así el trabajo del operador.


Carros friccionados


Dimensiones de la máquina

 E= 2200 mm STDE= 2400 mm OPZE= 2800 mm OPZE= 3100 mm OPZ
A (mm)1825182518251825
B (mm)722722722722
C (mm)1183118311831183
D (mm)984984984984
H (mm)2800300034003600
L (mm)2558275631583356

Condiciones de la prueba en relación con el numero de palets por carga de batería

Tamaño de la paleta (mm)800x1200x1500 (h)
Espesor de la película (μm)23
Altura bobina film (mm)500
Tipo de ciclossubida-bajada
Velocidad subida carro (m/min)3,5
Velocidad bajada carro (m/min)3,5
Velocidad de rotación de robot (m/min)80
Superposición de la pelicula20%
Altímetro (mm)150
Vueltas en la base de la carga (n)2
Vueltas en la parte superior de la carga (n)2
Vueltas de refuerzo (n)0
Tiempo de espera entre un ciclo y el siguiente30"

Caracteristicas técnicas

MáquinaRobot S6 PVS
Baterías (n.)2 12V 110 Ah (C5)
Pb/Acido
Velocidad rotación máquina (m/min)35÷80
Velocidad subida / bajada carro (m/min)1÷5
Número de bancales para carga de baterías (n.)Plus / Mas 250*
Tensión alimentación (V)230±10%(1ph)
50/60Hz
Potencia instalada (kW)0,3
Posibilidad de utilización horquillas posterior y en los dos ladosSTD
Dimensiones mínimas (mm)800x800
Altura máxima (mm)2200
Peso mínimo de la carga kg (Kg)100
Diámetro exterior máx. (mm)300
Altura bobina film (mm)76
Espesor film (μm)17-35
Diámetro interior (mm)500
Peso máx. (Kg)20
Programas de empaquetado personalizablesSTD
Fotocélula lectura altura cargaSTD

Robopac Techlab

Robopac Techlab

AETNA GROUP fabrica y comercializa a escala mundial máquinas envolvedoras para el envasado y el embalaje con film extensible, enfajadoras, envasadoras con film termorretráctil, encartonadoras y precintadoras.El grupo cuenta más de 400 empleados, 80 técnicos dedicados al servicio post venta, con una facturación anual superior a los 85 mill. de Euros. Cuenta con cinco plantas de fabricación para sus 4 marcas comerciales: ROBOPAC, ROBOPAC SISTEMI, DIMAC Y PRASMATIC, con una red de más de 450 agentes y distribuidores y 6 filiales presentes en Francia, Gran Bretaña, Alemania, Estados Unidos, Rusia y China. Con más de 100.000 máquinas vendidas e instaladas en todo el mundo, AETNA GROUP ofrece una amplísima gama de soluciones y servicios para las satisfacer las más variadas exigencias del sector del packaging.


Robopac - línea de producción

Robopac – línea de producción

ROBOPAC, fundada en 1982, es líder mundial en la tecnología de envoltura con film estirable, con una producción de más de 5.000 máquinas/año, el 70 % exportadas a los principales mercados mundiales. Las tecnologías desarrolladas por la empresa son cuatro: robots, mesas y brazos rotativos para la estabilización de cargas paletizadas mediante film estirable (core business), enrolladores horizontales de film estirable para productos de forma alargada, máquinas para aplicación de film termorretráctil y máquinas precintadoras.Gracias a una tupida red de distribuidores a escala mundial y a los centros de asistencia técnica y a los servicio de recambios presentes en las filiales exteriores, ROBOPAC asegura un servicio post-venta eficaz y rápido.

La certificación ISO 9001, obtenida ya en 1997 y que desde entonces ha sido continuamente renovada, ha supuesto no sólo alcanzar un objetivo de prestigio, pues también y sobre todo ha reforzado el compromiso de la empresa en la mejora continua de las propias capacidades.

 
Top